spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Исследователи обнаружили гены депрессии и счастья

Международная группа генетиков нашла гены, отвечающие за субъективное ощущение счастья и благополучия.

Авторами исследования стали ученые из 17 стран, которые проанализировали данные о геномах 300 тыс. человек. В ходе него было обнаружено три генетических варианта, обуславливающих субъективное чувство благополучия. Также генетики выявили 13 генов, которые связаны с депрессией и невротизмом.

В то же время ученые отмечают, что объективное ощущение счастья не зависит целиком от генетической предрасположенности. По их словам, определяющее значение имеет окружающая среда, в которой живет человек. Именно она способна пробудить «дремлющие» гены. При этом генетики подчеркивают, что предрасположенность человека как к депрессии, так и к ощущению счастья может передаваться по наследству.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Талантливые авторы и коллективы сохраняют и приумножают культурное богатство родного Пермского края»

Звание лауреатов было присвоено 34 соискателям, включая авторов, исполнителей и творческие коллективы

«Со мной все в порядке, мама!». Молодой ветеран СВО из Прикамья учится жить заново

Ночной арт-обстрел разделил жизнь Андрея Полуэктова на до и после. Несмотря на потерю возможности ходить, он не теряет оптимизма, собирается учиться в вузе и мечтает о путешествиях

Валерий Сухих: «Поддерживая лучших ученых, мы формируем задел для будущего роста всего Пермского края»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили список лауреатов премий Пермского края в области науки за 2025 год