spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: медитация обладает омолаживающим эффектом

Мозг человек при медитации омолаживается. Такой вывод сделали немецкие ученые из Йенского университета. Они утверждают, что медитационные техники помогают держать мозг в тонусе, а при регулярном их применении физическое состояние серого вещества в среднем оказывается на 7,5 лет моложе фактического.

Такие результаты были получены в ходе исследования, в котором приняли участие 100 человек возрастом около 50 лет. Половина добровольцев регулярно занималась медитацией, а другая даже не знала, что это такое. Выяснилось, что физическое состояние мозга участников из второй группы в целом соответствовало фактическому, а вот люди из первой группы показали другие результаты.

По мнению ученых, степень омоложения мозга прямо пропорциональна количеству лет, посвященных медитациям. Ученые полагают, что в будущем данное открытие поможет в борьбе с такими недугами, как болезнь Альцгеймера и другими серьезными проблемами ЦНС.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Главе Минспорта Прикамья вручили государственную награду

Татьяна Чеснокова удостоена медали Николая Озерова

Валерий Сухих: «Ликвидация аварийного жилья – одна из важнейших задач всех уровней власти Прикамья»

В Пермском крае за шесть лет по нацпроекту из аварийного жилья переселено 30 тысяч человек

Прикамцы теперь могут загрузить документы с Госуслуг в мессенджер МАХ

Для этого необходимо обновить приложение, перейти в раздел «Цифровой ID», выбрать нужный документ и дать разрешение на обработку данных через Госуслуги

На шоссе Космонавтов в Перми установили фигуры лося и медведя

Фигуры стали частью новогоднего украшения города