spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: рост женщины влияет на дату ее родов

Международная группа ученых провела масштабное исследование, которое выявило связь между ростом матери и шансами родить недоношенного ребенка.

Ученые из Швеции и Новой Зеландии пришли к выводу, что у невысоких женщин больше риск родить раньше срока. В исследовании, которое длилось с 1991 по 2009 годы, приняли участие 192 тыс. женщин. Всем им на момент начала наблюдений было больше 18 лет. Оно показало, что у мам, чей рост 155 сантиметров и меньше, 9,4% детей родились преждевременно, а 1,1% родили недоношенных младенцев. У женщин, чей рост был выше 179 сантиметров, дети преждевременно рождались в 4,7% случаев, а недоношенными — в 0,5%.

При этом один из авторов исследования подчеркнул, что рост матери является лишь одним из факторов преждевременных родов, большинство из которых случаются спонтанно. Так, причинами могут стать этническая принадлежность, уровень достатка и ряд других параметров. В этом же эксперименте специалисты наблюдали за шведками с относительно одинаковым уровнем достатка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан