spot_imgspot_imgspot_img

Ученые: бактерии способны превращать воду в лед

Ученые заявили, что вода может превращаться в лед не только из-за падения температуры. По их утверждению, превратить воду из жидкого состояния в твердое могут некоторые бактерии.

Отмечается, что замерзнуть вода может из-за воздействия фитопатогенных грамотрицательных палочковидных бактерий под названием Pseudomonas syringae. В настоящее время эти бактерии уже используются для создания на горнолыжных курортах искусственных кристаллов льда.

Серия проведенных экспериментов показала, что содержащиеся в бактериях белки трансформируют молекулы воды, вследствие чего она меняет свое состояние из жидкого на твердое.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вынесли приговоры экс-руководительнице УК и ее пособнице за присвоение 16 млн рублей

Обвиняемые оформляли акты о ремонте аварийных домов на большие суммы, но работы выполняли лишь частично

В Прикамье остановился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Чаще всего у заболевших встречаются риновирусы и аденовирусы

Полицейские Чусового помогли съехавшим в кювет пермячкам

Инспекторы разместили женщин в патрульном авто, затем вызвали эвакуатор и помогли извлечь автомобиль из сугроба

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» за год произвел 2,35 млн тонн продукции

На предприятии подвели производственные итоги 2025 года