spot_img

Ученые вернули женщине 20 лет с помощью генной терапии

В Колумбии подвели первые итоги рискованного эксперимента по омоложению человеческого организма. Технология была разработана специалистами американской компании BioViva, на сотруднице которой впервые в истории была испытана инновационная разработка.

45-летняя Элизабет Пэрриш омолодилась на 20 лет с помощью генной терапии. Как известно, старение организма происходит вследствие того, что концевые участки хромосомы теломеры постепенно становятся короче. В качестве решения проблемы американские ученые предложили использовать теломеразу — фермент, который достраивает укороченные теломеры. Благодаря ему стареющие клетки организма обретают способность делиться, как молодые.

Ранее тестирование по удлинению теломер проводили исключительно на животных, и Пэрриш стала первым человеком на планете, которому провели несколько курсов генной терапии. Препарат женщине вводили в Колумбии, так как новое средство не одобрено органами надзора США. Взятые после курса терапии анализы показали, что лейкоциты в крови американки молодились, а теломеры стали длиннее примерно на 20 лет.

Отмечается, что окончательные выводы делать пока рано. В частности, неизвестно, какое воздействие проведенная процедура окажет на организм Пэрриш.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Кунгуре загорелся заброшенный дом

Огонь уничтожил двухэтажную постройку

В Перми прошел фестиваль авиации «Крылья Пармы»

Авиапраздник в Перми посвятили 80-летию Великой Победы

Рейс Пермь-Москва экстренно вернулся в аэропорт из-за ограничений в Шереметьево

Пассажирский самолет вынужден был прервать полет сразу после взлета

Директор пермской УК предстанет перед судом за халатность, приведшую к травме ребенка

Следствие доказало вину управляющей компании в несчастном случае со сходом снега