spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае от болезней ежегодно умирает около 60 чернобыльцев

26 апреля 2016 года отмечается 30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году трагические события вспоминают сотни пермских ветеранов-чернобыльцев, о которых власти, похоже, попросту забыли.

По данным председателя городского комитета инвалидов «Чернобыль» Олега Адамова, в Прикамье на данный момент проживает порядка 2300 чернобыльцев. Из них ликвидаторами являются 2122 человека, остальные переселенцы, дети и вдовы ветеранов ЧАЭС. При этом 462 пермских ликвидатора имеют статус инвалидности.

Как отмечает Олег Адамов, ежегодно от различных болезней в Пермском крае умирает порядка 60 ликвидаторов. Однако данные по смертности этой категории льготников разнятся из года в год.

По словам общественника, в последние годы ситуация с социальной поддержкой чернобыльцев заметно ухудшилась. «Раньше были федеральные льготы, сейчас их отдали в регионы. Но ситуация только ухудшалась, — говорит Олег Адамов. — Наблюдается очень сильный дисбаланс среди регионов. Например, Пермский край остался единственным субъектом, где ликвидаторы не имеют льгот на транспортный налог. Аналогичная ситуация складывается с обеспечением лекарственными препаратами и жильем».

Олег Адамов признается, что некоторые ликвидаторы на сегодня и вовсе лишены льгот. Это касается чернобыльцев, работавших в зоне АЭС с 1988 по 1990 годы. Но больше всего героев задевает равнодушие как исполнительной, так и законодательной власти: «Люди по призыву пошли защищать государство и предотвратить ядерную катастрофу, но такое ощущение, что про нас забыли».

Отметим, катастрофа на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Считается, что авария на ЧАЭС стала самой масштабной ядерной катастрофой. В ликвидации ее последствий принимало участие порядка 4,5 тысяч жителей Пермской области. В общей сложности ликвидировать катастрофу помогали более 650 тысяч человек со всего СССР.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ