spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми поставили рекорд по количеству отличников в Тотальном диктанте

Вчера, 28 апреля, в Перми прошло награждение участников акции «Тотальный диктант», направленной на повышение интереса к русскому языку и грамотности. В этом году в Перми рекордное количество отличников — тех, кто написал диктант практически без ошибок.

Зал в библиотеке им. А.С. Пушкина был полон: участники, организаторы и волонтеры собрались, чтобы поздравить друг друга с успешным диктантом. Отличников в 2016 году в Перми рекордное количество — 21 человек (в 2015-м их было всего четверо). Им были вручены сертификаты Тотального диктанта, а также подарки от спонсоров акции. Организаторы отметили и пожилых, и самых юных участников и рассказали о самых необычных ошибках, допущенных в сложных словах. А двоих награждаемых участие в проекте вдохновило на поэтические опыты.

Фото: Никита Чунтомов / «16.04.2016 Тотальный диктант в Перми» / vk.com

Напомним, Тотальный диктант прошел 16 апреля по всему миру в 13-й раз, Пермь участвует в этой инициативе с 2013 года. Количество участников всероссийской акции в поддержку грамотности в Перми растет в геометрической прогрессии с каждым годом, и если четыре года назад написать диктант решили 71 человек, то в этом году было проверено уже 1853 работы. Как заявили организаторы, Пермь находится на 7-м месте по России по количеству участников, а также на втором месте по количеству писавших диктант в категории «Русский язык как иностранный».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости