spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Гималаях нашли тело знаменитого альпиниста, пропавшего 16 лет назад

Тело Алекса Лоу и его оператора нашли на склоне одной из гор в Гималаях спустя 16 лет после их исчезновения, пишет The Guardian.

Оттаявшие останки «лучшего альпиниста в мире» Алекса Лоу и его оператора Дэвида Бриджеса были обнаружены на оттаявшем леднике на китайской горе Шишабангма. Страшную находку нашли двое альпинистов, которые описали одежду погибших. В итоге их опознал оставшийся в живых участник экспедиции Конрад Анкер.

«Они были расположены очень близко друг к другу. Голубой и красный рюкзаки North Face. Желтые ботинки Koflach. Все это — экипировка из того времени. Судя по всему, они — единственные альпинисты, побывавшие там», — говорит Анкер.

40-летний Алекс Лоу долгое время считался одним из лучших мировых альпинистов. За силу и выносливость его называли «легкими с ногами». Вместе с оператором Лоу погиб под лавиной в октябре 1999 года во время восхождения на восьмитысячник Шишабангма. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья поздравил жителей края с Новым годом

В преддверии праздника Дмитрий Махонин отметил значимые события уходящего года для региона

Пермский актер Олег Верещагин рассказал о своей роли в новом новогоднем фильме

Олег Верещагин поделился впечатлениями от съемок в «Невероятных приключениях Шурика» и рассказал о планах на праздники

Почти половина работающих пермяков рассчитывает на годовую премию

Исследование выявило ожидания и приоритеты соискателей на рынке труда

В Березниках начал работу обновленный Молодежный центр

Пространство создано в рамках программы «Регион для молодых» для северных территорий края