spot_img

Пермские ученые расскажут о вращении Вселенной

33-летний научный труд поможет создать наиболее реальную модель Вселенной и предсказать то, как она будет развиваться.

Круглый стол под названием «Вселенная, жизнь, человек, разум» (6+) пройдет 16 мая в рамках международного форума «Математика и глобальные вызовы XXI века» в ПГНИУ. Группа ученых во главе с членом-корреспондентом Российской академии естествознания, доктором физико-математических наук, профессором ПГНИУ Вячеславом Пановым расскажет о результатах своих исследований возможного малого вращения Вселенной, полученных за 33 года. До этого гравитационисты мира в основном предлагали модели с расширением, но без вращения.

Ученые Перми построили новые модели Вселенной с расширением и вращением, а также описали ее квантовое рождение, исследовали физические эффекты. Эти работы получили признание на мировом уровне.

«В последние годы было открыто ускоренное расширение Вселенной, и сейчас перед учеными стоит задача его объяснения. Пермские гравитационисты исследуют этот вопрос с учетом ее вращения, — рассказывает Вячеслав Панов. — В современной астрофизике активно изучаются кротовые норы, которые в будущем могут привести к путешествиям на сверхдальние расстояния. Они возможны и во вращающихся Вселенных».

Пока точно не известно, с какой скоростью происходит вращение, так как она чрезвычайно мала. Сейчас расчеты не позволяет сделать точность астрономических наблюдений.

Круглый стол проводится 16 марта в 14:00 в пермской библиотеке им А.М. Горького в рамках проекта «Коммуникативная площадка научного сообщества» («Центр науки»).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности