spot_img

Великолепная десятка: Топ-10 продуктов для очищения организма

Слово «детокс» давно и прочно вошло в обиход барышень, ведущих здоровый образ жизни.  Несколько раз в месяц проводить «detox-day» — это как «спасибо» и «пожалуйста» — внегласное правило. Между тем, для того, чтобы «почистить» свой организм, необязательно быть фанатиком правильного питания. Варить чудодейственные зелья тоже не нужно. Достаточно знать продукты, которые обладают детокс-свойствами. Для постепенного очищения организма будет достаточно регулярно включать их в свой рацион питания.

1. Зеленые листовые овощи (зеленые салаты, сельдерей, капуста, шпинат) способны защищать печень от вредных токсинов (пестицидов, тяжелых металлов).

green-smoothie-bigstock.jpg

2. Лимоны хороши богатым содержанием витамина С, который давно и по праву признан детокс-витамином: все токсины и шлаки делает водорастворимыми и легко выводимыми из организма с лишней жидкостью.

3. Чеснок в чистом виде никто вас есть не заставляет, а вот добавлять его в блюда рекомендуем. Помимо своего незаменимого качества помогать работе сердца, он активизирует выработку энзимов печени, помогая организму «отфильтровывать» шлаки.

4. Зеленый чай – лучшая альтернатива черному и еще более лучшая – кофе. Напиток, насыщенный антиоксидантами, является едва ли не лучшим средством избавления организма от излишков жидкости. Содержащиеся в нем  катехины активизируют работу печени.

zelenyiy-chay.jpg

5. Семена кунжута – неизменный ингредиент многих азиатских блюд.  Это не толкьо вкусно. но и полезно: семена защищают клетки печени от вредного воздействия алкоголя и «химикатов» (например, антибиотиков).

6. Капуста способствует очищению организма. Содержащиеся в ней в большом количестве сера, хлор и йод образуют соединения, которые очищают слизистую оболочку желудка и кишечника. Кроме того капуста богата органическими кислотами, которые улучшают пищеварение, способствуют поддержанию белкового обмена и усвоению кальция, препятствуют превращению сахара и других углеводов в жиры.

7. Морская капуста богата витаминами и минеральными веществами, кроме того обладает способностью связывать и выводить из организма токсины.

Lisovskaya Natalia.jpg

8. Свекла считается одним из лучших продуктов для очищения организма. Она способствует нормальной работе пищеварительной системы и выведению шлаков. 

9. Имбирь – пряность, которая, благодаря высокому содержанию витаминов, аминокислот и эфирных масел, способна улучшить пищеварение и стимулировать образование желудочного сока, делая пищу легко усваиваемой. 

d792cc316715014d2ef665fe66ff76f2.jpg

10. Оливковое масло – продукт, который в последнее время все чаще оказывается в продуктовой корзине россиян. И это прекрасно! Последние исследования показали, что молодое оливковое масло холодного отжима полезно для сердца и кровеносной системы. Оно также стимулирует пищеварительную систему, улучшая работу желудка, кишечника и печени, обладает желчегонным действием. 

1446824787_eda6.jpg
Источники фото: linkru.org beauty.ua clearbarn.ru vnews.agency estet-portal.com 4mama.com.ua ptifur.ru sunny7.ua greenplanet.pro 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века