spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Скриванов пообещал восстановить работу газеты «Звезда»

Сотрудники газеты «Звезда» написали коллективное письмо в адрес депутата Законодательного собрания Дмитрия Скриванова. В обращении журналисты просят парламентария помочь сохранить старейшее издание в Прикамье.

Авторы письма обращают внимание на печальное положение дел в редакции газеты. По их словам, в трудном положении «Звезда» оказалась по вине прежних владельцев.

«Ничего из продекларированного новые собственники в газету не привнесли. Всё, что они делали, так это активно вмешивались в редакционную политику, устраивали из газеты площадку для сведения счетов со своими оппонентами, всячески выживали профессиональных журналистов, заменяя их людьми из своей свиты. Результатами бурной деятельности этих собственников стало сокращение коллектива с 50 до 34 человек, уничтожение авторского актива за счёт запрета выплаты гонораров внештатным сотрудникам, сокращение собкоровской сети за счёт прекращения выплат по договорам ГПХ, наращивание долгов по аренде и по печати, неисполнение обязательств перед Пенсионным фондом РФ на протяжении полутора лет, что привело к появлению задолженности перед ПФР в районе трёх миллионов рублей. Кроме того, с января начались задержки с выплатой заработной платы. И сегодня в редакции задержка по зарплате составляет два месяца», — говорится в письме.

Журналистский коллектив попросил Дмитрия Скриванова, как «верного партнёра газеты «Звезда»», помочь разобраться с печальной ситуацией, стабилизировать финансовую обстановку и вернуть в издание тех профессионалов, которых выжили из коллектива по идеологическим и иным соображениям.

Председатель краевого Союза журналистов Игорь Лобанов выразил надежду, что Дмитрий Скриванов поможет сохранить газету и откликнется на просьбу сотрудников «Звезды».

«Очевидно, что газета находится в кризисе. Было видно, что редакционная политика изменилась и пошла куда-то не туда. Произошло размывание бренда, когда был создан сайт zvzda.ru. Теперь нужно заново выводить печатную версию газеты в интернет», — отметил Игорь Лобанов.

По словам Дмитрия Скриванова, он сделает все возможное для продолжения работы коллектива издания. «Ситуация с газетой «Звезда» вызывает у меня тревогу, — говорит парламентарий. — Мы должны немедленно вмешаться в происходящее. Я лично сделаю всё возможное, чтобы коллектив авторитетнейшей краевой газеты не только продолжил работу, но и сохранил те журналистские традиции, которые закладывались десятилетиями. Возьмём ситуацию под контроль!»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости