spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяков с острым заболеванием почек намерены лишить экстренной помощи

Центр диализа в Перми собираются реорганизовать: закрыть палату интенсивной терапии, а на освободившихся площадях разместить платное медучреждение. Корреспонденты «В курсе.ру» побывали на собрании в Центре диализа и пообщались с пациентами — людьми, для которых эта больница стала последней надеждой на жизнь.

Гемодиализ — процедура для больных с тяжелым заболеванием почек: специальные аппараты фактически выполняют функцию органов, которые перестали работать нормально. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Процедура тяжелая для пациента, и нередко больному необходима реанимация. Причем специализированная и мгновенно, на месте. Пациент Виктор рассказывает о Центре диализа не как о больнице, а словно о месте, которое стало для него родным. Больной с тяжелым заболеванием почек Виктор говорит, что медики диализного центра не меньше пяти раз спасали ему жизнь.

«Теперь я даже не представляю, что будет дальше, — говорит Виктор. — В Пермском крае и так не хватает аппаратов для диализа, а людям из отдаленных районов приходится ездить в Пермь на жизненно важную процедуру. Теперь нам сказали, что собираются закрывать реанимацию. То есть если больному станет плохо, спасти его попросту не успеют. Я знаю, что на освободившееся от реанимации место в больнице планируют установить аппараты диализа для частной клиники. Дополнительные аппараты — это хорошо. Но не у всех есть возможность за это платить».

Безимени-2.jpg

На самом деле никто не говорит прямым текстом о закрытии реанимационного отделения. Речь идет о переводе палаты интенсивной терапии в краевую клиническую больницу. Но даже при хорошей дорожной обстановке путь из диализного центра до реанимации займет не менее 20 минут, и это при том, что счет идет на секунды.

На встрече с пациентами в здании диализного центра представитель ОАО «Юнона», которая и будет в частном порядке заниматься процедурой диализа, Игорь Бачинский попытался всех успокоить. Но получилось неубедительно.

«Минздрав Пермского края принял решение о реорганизации пермского центра диализа, — обратился к пациентам Игорь Бачинский. — Изменения заключаются в том, что специализированная медицинская помощь оказывается в отделении дневного стационара, который должен находиться на базе многопрофильных больниц, таких как краевая клиника. Нефрологическую службу приводят в порядок, и все будет нормально».

Безимени-1.jpg

Те же самые слова повторил и главврач клиники Алексей Надымов. По его словам, реорганизация проводится на основании официальных документов Минздрава, то есть планово и с соблюдением необходимых процедур. Однако подобные увещевания о документах, участии Минздрава и политике перехода на новое обслуживание пациентов не успокоили. Не только больные, но и рядовые врачи возмущены тем, что изменится работа важнейшего учреждения.

«Можно бесконечно сравнивать наш край с другими регионами, но вы поймите одно: в Свердловской, например, области, с аппаратами для диализа дела обстоят куда лучше, чем у нас, — обратилась к руководству клиники одна из врачей, присутствовавшая на собрании. — Там на каждые тридцать километров есть подобные аппараты, и люди могут экстренно получить помощь. А у нас все едут в Пермь, а теперь вот реорганизовывают клинику. Я хочу спросить: что у вас сделано для того, чтобы без угрозы для здоровья и жизни людей закрыть реанимацию?»

Безимени-9.jpg

Вопрос врача так и остался без четкого ответа, а медика поддержал представитель ОНФ Евгений Симакин: «Вы слишком много слов тут сказали, но у вас не готово ничего. Вы же понимаете, что ставите под угрозу жизни людей».

«Лаборатория остается, ее не закрывают, — включился в разговор главврач Алексей Надымов. — На случай возникновения критической ситуации, когда требуется непосредственное хирургическое вмешательство, будет круглосуточно дежурить бригада скорой помощи, которая отвезет больного в краевую больницу».

Точку в собрании поставил представитель ОНФ Евгений Симакин. Он призвал участников не ссылаться на нормативные документы, а подумать о людях. Несмотря на довольно продолжительное собрание, пациенты так и не получили ответов на свои вопросы. Евгений Симакин пригласил обе стороны на круглый стол, который будет организован «Народным фронтом», где выслушают представителей Минздрава, которые отдали распоряжение, но не дали конкретных путей его организации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.