spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

5 островов в Тихом океане ушли под воду за последние 70 лет

За последние 70 лет в Тихом океане исчезли 5 островов, входящих в состав Соломоновых островов. Причиной тому стало повышение уровня воды.

Специалисты из университетов Квинсленда и Тасмании считают, что исчезновение островов — это тревожный знак как для самого архипелага, так и для городов, которые находятся на побережье в разных уголках мира. Ученые считают, что в течение последних десятилетий уровень воды ежегодно поднимался примерно на 7 миллиметров в районе Соломоновых островов.

Проведя анализ снимков, полученных со спутника в период с 1947 по 2014 годы, пять островов площадью от 1 до 5 гектаров оказались под водой. Ещё одна группа из 6 островов оказалась под водой примерно наполовину. Предположения ученых подтвердили жители одного из островов.

Исследователи утверждают, что даже если на Земле прекратится тенденция роста температуры воздуха, уровень Мирового океана все равно будет расти. Это чревато уничтожением редких видов животных и исчезновением морских черепах и птиц. В перспективе уровень воды поднимется на десятки сантиметров, поскольку баланс, в прошлом позволявший ледникам не таять, уже нарушен.

Для предотвращения катастрофических последствий ученые вновь призывают задуматься о проблеме выбросов углекислого газа в атмосферу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости