spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минфин прогнозирует рост экономики РФ к концу 2016 года

Российская экономика адаптировалась к новым условиям и к концу года можно ожидать ее рост. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам минфина, в экономике произошли структурные изменения. Силуанов отметил, что всего пару лет назад доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли. Теперь превалировать стали отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости. По итогам прошлого года прибыль таких предприятий выросла больше, чем на 20%, сообщает ТАСС.

Также министр отметил, что если экономика адаптировалась, то бюджету только предстоит это сделать. Без грамотного распределения финансов не получится выйти на предполагаемый уровень инвестиционного экономического развития.

Увеличить поступления в федеральный бюджет планируется за счет поднятия цен на акцизы алкогольной продукции. Их стоимость вырастет на 10% из-за улучшения администрирования сборов. Правительству РФ хватит бюджетных средств на реализацию первоочередных мер из плана поддержки экономики на 2016 год, но необходимо более 100 млрд рублей дополнительных доходов для осуществления оставшихся мероприятий.

Согласно официальному прогнозу, спад ВВП в 2016 году составит 0,2%. В четвертом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом 2015 года ВВП превысит 1%. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стало известно, в каких профессиях пермяки получают самые большие зарплаты без опыта работы

Среднее предложение для новичков в профессии автоэлектрика достигает 150 тысяч рублей в месяц

Пермячка предстанет перед судом за поддельное водительское удостоверение

Девушка купила иностранный документ через интернет и попыталась получить российские права без экзаменов

Оковы, звероящеры и африканское сафари. Рассказываем об уникальностях музеев малых городов Прикамья

Окончание теплого летнего сезона – не повод прекращать путешествовать и открывать для себя Пермский край. Сделать это можно, посещая музеи