spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: возраст и образ жизни отца влияют на здоровье ребенка

Специалисты составили обзор исследований, которые касались влияния отца на здоровье ребенка. Работа опубликована в American Journal of Stem Cells.

Отмечается, что ученые давно знали о влиянии режима питания, гормонального баланса и психологического состояния матери на здоровье ребенка. Но данное исследование позволило доказать, что и для отцов перечисленные факторы имеют значение. Так, их образ жизни и возраст могут повлиять на молекулы, отвечающие за генетические функции. То есть влияние родителя распространяется не только на его детей, но и на их будущих потомков.

Например, у ребенка может быть обнаружен фетальный алкогольный синдром (ФАС), даже если его мать никогда не употребляла алкоголь. При этом 75% таких детей имеют отцов-алкоголиков. Это говорит о том, что употребление спиртного отцом негативно сказывается на ребенке.

Среди множества собранных работ, подтверждающих зависимость между образом жизни отца и здоровьем ребенка, есть и те, которые доказывают, что отцовство в старшем возрасте повышает риск шизофрении и аутизма у детей. Помимо этого, установлено, что лишний вес отца может вызвать изменения метаболизма, диабет, ожирение и развитие злокачественных образований мозга. Также прослеживается связь между употреблением спиртных напитков отцом и недостаточным весом, меньшим размером мозга и нарушением мыслительных функций ребенка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября