spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: синтез человеческого генома станет возможным через 10 лет

В Гарварде прошло секретное совещание. Его главной темой было создание синтетического генома человека, пишет Gizmodo. Для участия в нем собрались около сотни ученых, предпринимателей и юристов, подписавших соглашение о неразглашении. Представителей СМИ на мероприятие не позвали.

Организаторы мероприятия все же поделились со СМИ некоторыми моментами предстоящих экспериментов. Участники совещания обсудили возможности современной генной инженерии и постарались определить, насколько реально вырастить искусственных людей с определенными свойствами.

Отмечается, что ученые намерены не просто внести изменения в существующую ДНК, а создать ее с нуля, что позволит существенно расширить возможности по формированию свойств организма — ведь ограничений в исходной структуре генов попросту не будет.

Ранее ученые смогли получить бактерию и искусственный геном. Но создание искусственной клетки человека — это очень сложная задача, поэтому говорить о ее реализации можно будет не раньше чем через 10 лет, считают специалисты.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Березниках разыскивают пропавшего одиннадцатилетнего мальчика

Макар Андреев не вернулся домой вечером 8 января

Команда Пермского края завоевала 12 медалей на всероссийских соревнованиях

Юные спортсмены Прикамья стали вторыми на «Рождественском турне»

В Перми временно изменится движение трамваев на улице Петропавловской

С 9 по 11 января движение трамваев будет ограничено из-за работ на Петропавловской улице

За Первую неделю года в Прикамье на пожарах погибли шесть человек

На территории края произошло произошло 65 пожаров