spot_imgspot_imgspot_img

В Австралии найдены следы самого мощного падения астероида на Землю

Австралийские ученые обнаружили след самого мощного в истории Земли столкновения с астероидом, которое произошло в древнейшем периоде существования нашей планеты.

Геофизики утверждают, что 3,5 млрд лет назад Земля подверглась мощному астероидному удару. На этот факт указывают сферулы — крошечные шарики, формирующиеся внутри ударных кратеров. Они были найдены на северо-западе Австралии.

Диаметр астероида, упавшего на планету, составлял порядка 20-30 километров, считают исследователи. Столкновение сопровождалось такими явлениями, как вулканические извержения, океанские цунами и сдвиги горных цепей. Геофизики отмечают, что кратер, образовавшийся от падения астероида, скорее всего, обнаружен не будет, так как за прошедшее время он был стерт тектонической активностью.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за год выросло количество иностранных студентов

Их число увеличилось с 5,1 до 5,4 тысяч человек, однако количество первокурсников-иностранцев снизилось

В Краснокамске возбудили уголовное дело после сообщений об отсутствии пандуса для инвалида

Молодой человек с особенностями здоровья не мог самостоятельно выходить из подъезда

В Перми завершается демонтаж путепровода на шоссе Космонавтов

Работы над железной дорогой ведутся только в «технологические окна»