spot_img

В Перми к сдаче ЕГЭ готовится слепой выпускник

В этом году школьники сдают выпускные испытания под контролем не только экзаменационной комиссии, но и сотен видеокамер. Попытка школьника обмануть карается пересдачей в следующем году.

27 мая начался этап ЕГЭ для выпускников учебного года 2015/2016 . Экзамены проходят в спокойном темпе, с малым количеством нарушений. Заместитель руководителя центра обработки информации Пермского края Маргарита Афанасьева поделилась с корреспондентом «В курсе.ру» подробностями о процессе сдачи итогового испытания: «В этом году экзамены проходят спокойно: выпускники не обманывают, честно справляются с испытаниями. Был, правда, случай 30 мая на сдаче русского языка, когда девочка пыталась пронести шпаргалку. В этот же день поймали школьника на экзамене с телефоном. Оба ученика будут пересдавать ЕГЭ уже только в следующем году».

Сегодня, 2 июня, школьники сдают математику (базовую). Всего зарегистрировано 7952 экзаменующихся. За процессом следят 281 общественный наблюдатель и 7000 по Сети. Также при сдаче ЕГЭ в аудитории присутствуют представители Российского союза молодежи, которые тоже контролируют ход итоговых испытаний. Председатель пермского отделения Нармина Алекберова рассказала корреспонденту «В курсе.ру» о работе сотрудников организации: «Наши представители — это, в основном, студенты вузов, которые позже состоят в приемной комиссии. Для нас очень важно, чтобы ЕГЭ прошел на должном уровне. На данный момент в Пермском крае нарушений не зафиксировано».

Пункты сдачи экзаменов находятся не только в школах, но и в исправительных учреждениях и на дому. В колониях онлайн-наблюдения не будет, на самом ЕГЭ присутствует только приемная комиссия. На дому выпускные испытания сдают те, кто не мог учиться в школе по состоянию здоровья. Впервые в Пермском крае экзамены будет сдавать слепой ребенок. Специально для него уже заказали бланки ответов и тестов, набранные шрифтом Брайля. Мальчик будет сдавать русский язык, математику и биологию. При сдаче ЕГЭ также будет присутствовать экзаменационная комиссия.

Результаты ЕГЭ по русскому языку опубликуют 15 июня, а по математике — 21 июня. Итоги экзамена по литературе и географии появятся уже 8 июня. Период ЕГЭ в Пермском крае продлится до 20 июня. Школьникам рекомендуют не нервничать и не перегружать себя во время сдачи испытаний. С напутственной речью для выпускников выступили космонавты МКС.

Видео: Рособрнадзор

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года