spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми выявили самые счастливые места города с помощью Instagram

Магистрант пермского филиала Высшей школы экономики разработал вместе с коллегами алгоритм определения «индекса счастья».

Как говорят сами авторы исследования во главе с пермяком Марком Евлампиевым, идея разработки такого индекса появилась у них после просмотра зарубежных статей, посвященных теме изучения счастья, — на Западе этому без ложной скромности придают большое значение.

анализ счастья.jpg

Скриншот презентации.

Исследование проводилось на базе фотографий и комментариев, размещенных в социальной сети Instagram, куда ежемесячно заходит более 12 миллионов россиян. Определив границы в соответствии с геометками на карте, исследователи проанализировали сами фотографии и комментарии к ним.

карта счастья.jpg

Скриншот презентации.

В итоге удалось определить, где чаще всего фотографируются пермяки, а также в какой части города они обычно счастливы.

популярные места.jpg

счастливые места.jpg

Скриншоты презентации.

Полученные данные можно использовать в управлении городскими проектами: удачно размещать маршруты экскурсий, планировать площадки для тех или иных событий.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье просятся со стрелком из Косинского округа

Артём Кудинов служил по контракту с сентября 2024 года

В Перми завершилась итоговая федеральная работа по развитию молодежной политики России на 2026 год

В течение нескольких дней руководители региональных ведомств, представители Движения Первых, эксперты и федеральные спикеры совместно работали, обсуждая итоги года и определяя направления развития молодежной политики на следующий период

Губернатор Прикамья озвучил планы формирования нового состава правительства

По его словам, о кардинальных изменениях речь не идет

В Прикамье будет переформатирована работа Совета глав

Основным приоритетом станет эффективное взаимодействие между муниципалитетами и краевыми структурами