spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спиваков открыл фестиваль в Перми, сыграв соло на скрипке Страдивари

В Перми стартовал международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

В день открытия даже Большой зал филармонии не смог вместить всех желающих — была организована видеотрансляция в соседний Органный зал, а также еще в пять городов и поселков Пермского края. Таким образом, аудитория вечера открытия фестиваля составила около полутора тысяч человек. Интересно, что в этот день маэстро выступил перед зрителями в качестве не дирижера, а солиста. Владимир Спиваков исполнил в Перми второй скрипичный концерт Вольфганга Амадея Моцарта, а место за дирижерским пультом, управление своим Национальным филармоническим оркестром России, уступил лауреату международного конкурса Михаилу Гертсу (Эстония). В общении с журналистами народный артист СССР признался, что волновался перед выступлением. Так же он рассказал, как непросто играть на скрипке работы Страдивари 1713 года. Маэстро признался, что инструмент он получил в пожизненное пользование.

«Два года она не давалась. Не давалась, и все. У нее свой характер, это живое существо. И потом, она не прощает, когда на ней долго не играют: расстраивается все время, трещит, что-то с ней происходит непонятное. Это живое существо», — рассказал Владимир Спиваков.

Сегодня 7-й международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» познакомит пермяков со скрипачкой Александрой Конуновой (Молдова), получившей третью премию на конкурсе Чайковского. Сам Владимир Спиваков сказал, что будь он в членах жюри, присвоил бы ей победу. Сегодня, в 19:00 в Большом зале филармонии на сцене Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Спивакова. Вход по билетам. Возрастная категория 6+. Фестиваль продлится до 9 июня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости