Ученые обнаружили необычную популяцию диких пчел, обитающих на Капском мысе в Южной Африке. Эти насекомые размножаются асексуальным путем.
Специалисты пока не знают, что заставило пчел прибегнуть к такому пути размножения, поэтому они намерены и дальше наблюдать за удивительными насекомыми и изучать их.
Биологи не смогли обнаружить признаков того, что в колониях этих пчел есть самцы. Королевы, также как и рабочие особи, оказались самками. При этом новые ульи образовывались и размножение присутствовало.
Откладывают свои яйца такие насекомые в ульях нормальных пчел. А размножаются найденные «феминистки» путем телитокии, то есть зародыш образуется при слиянии двух яйцеклеток. Рождаются в результате этого процесса только самки.
По мнению ученых, такую способность размножаться пчелы приобрели, пройдя через мутации.