spot_img

Ученые: вождение автомобиля влияет на размер талии

Люди, которые находятся за рулем ежедневно дольше часа, весят больше, чем те, поездки которых хотя бы на четверть меньше этого времени. К такому выводу пришли ученые из Австралии.

В ходе исследования были проанализированы около 2,8 тысяч водителей, которые участвуют в программе по борьбе с ожирением. Ученые определили индекс массы тела и окружность талии участников эсперимента. После этого они приступили к измерению уровня глюкозы в плазме крови и провели анализ кардио-метаболических факторов риска.

В результате оказалось, у автомобилистов, которые находятся за рулем менее 45 минут в день, повышенный индекс массы тела встречается на 25 процентов реже. В то же время автомобилисты, которые проводят за рулем от часа и более, индекс массы тела выше нормы на 0,8, что равноценно примерно 2,3 килограммам.

Любопытен и тот факт, что люди, которые тратят на поездки за рулем автомобиля больше часа в день, имеют талию на 1,5 сантиметра шире. Также результаты исследования говорят о том, что у мужчин связь между проводимым за рулем временем и весом более выражена, чем у женщин.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях