spot_imgspot_imgspot_img

Ученые предположили существование суперземель с подледными океанами

Во Вселенной могут существовать суперземли с пригодными для жизни подледными океанами. Такой вывод сделала международная группа ученых после проведенных исследований.

Специалисты на модели показали, что на сравнимой по массе с Землей экзопланете может быть подледный океан. Вода в жидком состоянии находится там благодаря высокому давлению. Располагаться такой океан может на глубине порядка 170 километров. Это в 15 раз глубже Марианской впадины.

По мнению ученых, расположение подледных океанов обусловлено рядом параметров. В их числе температура поверхности небесного тела и содержание железа. Например, повышение температуры на 10 градусов Цельсия ведет к увеличению глубины расположения океана на 15%.

Среди уже известных экзопланет наиболее вероятно наличие подледных океанов на Kepler 62e и Kepler 62f. Обе были открыты в 2013 году.

Проверить свои догадки исследователи хотят на примере Титана — спутника Сатурна с углеводородными морями.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье 27 января прогнозируют сильные порывы ветра

Скорость будет достигать 17 метров в секунду

В Прикамье двоюродный брат подкараулил сестру у бани и ударил кирпичом по голове

За это нападение женщина отсудила у него 40 тысяч рублей

Иностранный «Аватар» сместил в пермских кинотеатрах лидера новогоднего проката «Чебурашку»

Блокбастер Джеймса Кэмерона собрал с 12 по 25 января на 1,8 млн больше

В Прикамье работница ПВЗ через суд заставила Вайлдберриз заключить с ней трудовой договор

До этого более полутора лет женщина трудилась по гражданско-правовому соглашению