spot_img

Владимир Маркин прокомментировал задержание Никиты Белых

Губернатор Кировской области, экс-депутат Законодательного собрания Пермского края Никита Белых задержан в Москве при получении взятки в размере 400 тысяч евро.

Возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых. Напомним, экс-депутат был задержан сегодня в Москве при получении взятки в размере 400 тысяч евро. Как сообщает Следственный комитет России, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

В сообщении Следственного комитета приводится комментарий Владимира Маркина, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации:

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка — она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие — это всесторонность и объективность расследования».

Никита Белых родился в Перми в 1975 году. В 2004-2005 гг. работал вице-губернатором Пермской области, ранее, в 2001 году, был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. С 2005 по 2008 год — лидер партии «Союз правых сил», ранее — председатель пермского регионального отделения «Союза правых сил», с 2004 года входил в состав Федерального политического совета СПС. В 2006 году избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. С января 2009 году — губернатор Кировской области.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности