spot_img

В Перми двойняшки-инвалиды жили в аварийном доме по вине чиновников

Прокуратура Дзержинского района провела проверку по обращению матери двух детей-инвалидов. Женщина проживала с 8-летними двойняшками, страдающими психическими расстройствами, в одной из комнат коммунальной квартиры в доме на улице Боровой.

В 2014 году межведомственная комиссия при администрации Дзержинского района признала указанный дом аварийным и подлежащим сносу. Но местные чиновники до настоящего момента не решили вопрос расселения семьи. Все это время женщина с дочерьми, требующими специального ухода, проживала в условиях, угрожающих жизни и здоровью, сообщает пресс-служба прокуратуры по Пермскому краю.

Прокурор, действуя в защиту прав семьи, обратился в Дзержинский районный суд с исковым заявлением и потребовал обязать городскую администрацию предоставить женщине вне очереди благоустроенное жилое помещение в черте города, отвечающее всем нормам. В судебном заседании мэрия признала обоснованность и законность требований прокурора и заключила с заявительницей мировое соглашение.

Сейчас семье предоставили отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью 57 квадратных метров в новом доме по улице Цимлянской. Также семье выплачена компенсация в размере выкупной стоимости аварийного жилья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года