spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли на Земле следы ранее неизвестного массового вымирания

Группа швейцарских палеонтологов обнаружила доказательства катастрофы, которая случилась на Земле около 250 миллионов лет назад. Ранее ученые об этом событии не подозревали.

Палеонтологи убеждены, что события столь далеких времен существенно повлияли на растительность нижнего Триасового периода. Ранее они установили, что на стыке этого периода с Пермским, то есть примерно 250 миллионов лет назад, произошло одно из самых массовых вымираний на нашей планете. Жертвами пока невыясненной катастрофы стали тогда две трети амфибий и рептилий, а также почти все морские животные.

В ходе исследования ученые изучали отложения с северо-востока Гренландии. В ходе анализа выяснилось, что распространенные семенные хвойные почти исчезли, а вместо них появились некоторые споровые растения.

После длительного изучения отложений в различных частях планеты палеонтологи пришли к выводу, что глобальная катастрофа тех времен затронула всю Землю. Однако установить, что она представляла из себя, ученым пока не удалось.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми открылось новое почтовое отделение

Оно расположилось по адресу ул. Петропавловская, 93

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками

В Перми начался набор в отряды мэра

Туда смогут попасть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет включительно