spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье начинается фестиваль славянской культуры «Купальские ночи»

Фестиваль народных традиций (1-3 июля) пройдет в Прикамье уже в шестой раз.

Праздник «Купальские ночи» (6+) состоится в поселке Юг Пермского края. По словам организаторов, цель фестиваля — сохранение славянской культуры, семейных ценностей, русских традиций. В программе исторические реконструкции, хороводы и молодецкие забавы, торговые ряды, шоу славянских огненных обрядов. Особое внимание на фестивале будет уделено детям.

«Будет представлен один современный садик, работающий по сенсорной технологии, те же технологии Монтессори. Создана специальная детская зона с мастер-классами. Родители могу привезти детей, оставить их под присмотром, а сами посетить мастер-класс для взрослых», — рассказал координатор фестиваля.

Из мероприятий для взрослых можно отметить соревнования «стенка на стенку» и обряжение в кольчугу. Барышень ждут в секторе ремесел, на мастер-классах по пошиву традиционной русской одежды, изготовлению оберегов, ведению хороводов, народному пению. Ночью будет разожжен традиционный костер, через который можно будет перепрыгнуть на удачу, а также состоится спускание венков на реку.
купальские ночи 2.jpg
Фото: Павел Жигалов / vk.com

Приехать на фестиваль может любой желающий. Организован автобусный тур. От ДК им. Солдатова автобусы отправляются 1 июля в 18:00 и 20:00. Билет туда и обратно обойдется в 400 рублей. Дополнительный автобус отправится 2 июля, в субботу, в 8:00. Также действуют рейсовые маршруты от «Велты» до поселка Юг.

Вход на «Купальские ночи» свободный. С собой нужно взять палатки и все необходимое для ночевки на открытом воздухе. Организаторы также просят взять нарядную одежду в этническом стиле. Отметим, алкоголь и другие одурманивающие вещества находятся под строгим запретом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9

В Прикамье рыбак на самодельном снегоходе провалился под лед

Для его спасения на место выехали МЧС, скорая и полиция.

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.