spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли ключ к рождению жизни на Титане

Американские ученые из Корнельского университета предположили существование жизни на Титане — крупнейшем спутнике Сатурна. По мнению специалистов, даже низкие температуры, характерные для поверхности данной планеты, этому не помеха.

Напомним, что ранее уже было установлено наличие на Титане рек и морей. Правда, эти водоемы, в отличие от земных, состоят не из воды, а из метана. Поэтому, по мнению скептиков, жизнь на планете невозможна.

Однако аппарат Cassini обнаружил на поверхности небесного тела молекулы полииминов. Они располагаются в слизи на дне метановых морей. В их состав входят азот, углерод и водород, что, по утверждению ученых, вполне может стать заменой воды. Причем подобные соединения могут не только ускорять время прохождения химических реакций, но и способны поглощать солнечную энергию.

Полиимины, заявляют специалисты, могут быть основой жизни на Титане, так как способны образовывать бесконечные цепочки, аналогичные ДНК и белкам. По словам ученых, даже если жизнь на Титане существует, то она очень отличается от привычной нам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости