spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые узнали, почему численность городских ежей превзошла сельских

Ученые выяснили, каким образом городским ежам удалось стать более успешными и многочисленными, нежели особям, обитающим в сельской местности.

В рамках эксперимента ученые прикрепили специальные датчики на тело ежей. При их помощи исследователи смогли отследить перемещения животных в летний период, а также выявить особенности зимней спячки. Оказалось, что ежи с умом подходят к использованию территорий. Так, днем они ищут тишины и обитают преимущественно в садах частных домов. Но с приближением ночи, когда снижается активность людей, ежи перебираются поближе к городским паркам и передвигаются по улицам. Там они ищут не только пищу, но и потенциальных партнеров для создания потомства.

При этом период зимней спячки у сельских ежей и городских примерно одинаков, несмотря на количество пищи зимой. Ученые отмечают, что в связи с этим власти городов должны позаботиться о животных и сделать для них свободный доступ в городские сады и парки, где ежи смогут перезимовать в условиях тишины и спокойствия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Жителей Пермского края приглашают присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям»

Так можно поблагодарить людей, которые помогают пострадавшим от наводнения

В Пермском крае нашли утонувшего рыбака

Тело обнаружили в пруду Нытвенского округа

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.