spot_imgspot_imgspot_img

Пермьстат: с начала года продукты подорожали на 3,6%

За прошедший месяц Пермьстат фиксирует повышение цен на все основные виды продуктов. Наибольший рост цен в июне показал картофель, цена на который повысилась в полтора раза.

По данным Пермьстата, повышение цен в первую очередь коснулось овощей и фруктов. Так, морковь и свекла выросли в цене на 14,5% и 7,4% соответственно, цена на картофель в июне возросла в 1,5 раза. В то же время снижение цен на 15,5–19,1% зафиксировано на помидоры и огурцы.

На 7,7% увеличилась стоимость гречки, на 3,8% — сахара, на 1% подросла цена гороха и фасоли. Также отмечается небольшой рост цен на кетчуп, кофе, мороженое, масло, макароны, чай, водку, фруктово-ягодные консервы и мед.

Напротив, цены на мясо, яйца и пшеничную муку упали на 0,2%, 9,7% и 0,1% соответственно. Кроме того, незначительно подешевели шлифованный рис, пшено, манная крупа, орехи, груши, виноград, яблоки. На 11,9% стали дешевле бананы и на 8% — лимоны.

Минимальный набор продуктов питания в расчете на одного человека в Пермском крае в июне составил 3734 рубля в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Вековой юбилей отметил Почетный гражданин Перми, ветеран Великой Отечественной войны

Со столь значимой датой его поздравил глава города Эдуард Соснин

На набережной Соликамска заметили рысь

Дикое животное гуляло по Соляной версте

В Прикамье раскрыли убийство 19-летней давности

Перед судом предстанет житель Краснокамска