spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Медик из Прикамья приняла роды в поезде и спасла ребенка

Преждевременные роды случились у пассажирки поезда Москва — Кемерово. На помощь женщине пришла фельдшер из Березников, которая приняла роды и спасла жизнь роженице и ребенку.

24 июня фельдшер из Березников Наталья Гаврилова вместе с мамой возвращалась из Москвы — они ездили в столицу по семейным делам. Внезапно по вагону стала бегать проводница, заглядывать в купе и спрашивать, есть ли среди пассажиров врачи. Молодой женщине, которая ехала в том же вагоне, стало плохо.

«Я пошла с проводницей и, увидев женщину, поняла, что речь может идти о преждевременных родах — она была на седьмом месяце», — рассказала Наталья «В курсе.ру». С помощью проводников Елены Артёмовой и Максима Патрушева роженицу отвели в служебное купе и стали готовить к родам прямо там: до прибытия на ближайшую станцию Киров оставалось ещё несколько часов.

«Мне очень помогла проводник Елена. Она очень хорошо ассистировала. Ну и Максим тоже был рядом, помогал». Мальчик родился недоношенным и не подавал признаков жизни: был посиневшим и не дышал. Наталья стала делать малышу массаж, реанимировать. И спустя несколько минут новорождённый самостоятельно задышал, порозовел, у него появился сосательный рефлекс. У 30-летней мамы это первый ребёночек.

«Мы справились, хотя раньше с такими случаями не сталкивалась, я ведь лишь фельдшер ведомственной поликлиники», — говорит Наталья. А в это время за окном показался Киров, на перроне поезд «Кузбасс» уже поджидала бригада скорой помощи. По словам медиков, которым передали новорождённого и его маму, роды в поезде фельдшер из Березников приняла безукоризненно. Правда, за волнениями и хлопотами Наталья не успела спросить, как назвали мальчика.

Фельдшер Наталья Гаврилова — в жизни человек очень скромный, и поэтому даже руководство поликлиники «Уралкалий-Мед», в которой она работает участковым фельдшером, узнало о случившемся только от нас, журналистов. По словам главного врача медучреждения Марины Шабалиной, в поликлинике обязательно найдут возможность отблагодарить своего работника за спасение человеческой жизни.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости