spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье пенсионерка умерла после пребывания в доме престарелых

Жительница Березников написала заявление в полицию — она подозревает, что к её пожилой маме в интернате применяли силу.

«Мы обратились в полицию, прокуратуру, Минсоцразвития, Роспотребнадзор… — перечисляет дочь пострадавшей женщины Вероника Т. (имя изменено по просьбе героини). — Я буду добиваться возбуждения уголовного дела по факту избиения моей мамы».

Вероника рассказала нам, что она с мужем и 86-летней Лидией Захаровной жила в двухкомнатной квартире. Страдая целым рядом заболеваний, пенсионерка плохо себя чувствовала, а дочь квалифицированную помощь ей оказывать не могла — сама больная, перенесла операцию на ногах. У мужа инвалидность третьей группы. Решили поместить маму в березниковский филиал краевого государственного автономного учреждения «Соликамский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

С учреждением заключили договор, заплатили 23 тысячи рублей за месяц. 25 апреля Лидию Захаровну привезли в дом-интернат.

Когда родственники 14 мая в очередной раз приехали навестить ее, ахнули: пожилая женщина сидела на кровати абсолютно голая, её грудь была чёрная от синяков, а левая рука багровая, под глазами синяки.

Супруги подняли на ноги весь персонал, но никто не мог им объяснить, что случилось. Родные забрали пенсионерку домой, вызвали «скорую» и полицию. Лидию Захаровну госпитализировали в хирургическое отделение. На четвёртый день она скончалась.

В самом доме-интернате отрицают, что пожилую женщину избили. В медицинской документации есть записи медперсонала о том, что Лидия Захаровна вела себя беспокойно, вследствие этого падала с кровати, и в результате могли появиться синяки. Кроме того, в интернате утверждают, что пенсионерка срывала с себя одежду, повязки, рвала подгузники… Заместитель директора по медицинской деятельности КГАУ «Соликамский дом-интернат для инвалидов и престарелых» Наталия Пантелеева сообщила: по жалобе дочери женщины в учреждении проведено служебное расследование, факты, указанные в жалобе, не подтвердились.

В краевом Минсоцразвития на жалобу Вероники ответили, что услуги в доме-интернате оказали полностью и качественно. Женщина обратилась с заявлением и в березниковское отделение полиции. В ведомстве пока никак не комментируют ситуацию, идёт проверка. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами