spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые обнаружили в центре нашей галактики гигантский крест

Космическое явление помогла найти сеть Twitter. Гигантский крест в центре нашей галактики состоит из нескольких тысяч молодых звезд. Его наличие рассказывает об особой истории рождения Млечного Пути. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Astronomical Journal.

По словам самих ученых, изучение формы так называемого балджа Галактики и истории его формирования поможет выяснить, как возник сам Млечный Путь. «Мы увидели четкую крестообразную структуру внутри него и его прямоугольную форму на снимках WISE и теперь можем изучить те процессы, которые дирижировали ростом этого сгустка светил», — рассказывает Мелисса Несс из Института астрономии MPG в Гейдельберге (Германия).

Вместе со своим коллегой Дастином Лангом из Университета Торонто (Канада) они совершили это открытие благодаря соцсети Twitter. Изначально исследователь изучал историю эволюции «космической паутины» — сети из пуповин темной материи, объединяющей все галактики и группы галактик, используя снимки, полученные орбитальным телескопом WISE.

Ланг выложил фотографии ночного неба, сделанные с помощью инфракрасной обсерватории, на свой канал в Twitter. Там их заметила Несс, обнаружившая необычную структуру над и под центром галактики, в окрестностях балджа, который представляет собой шарообразное скопление из множества молодых и ярких звезд в центре Млечного Пути и ряда других спиральных галактик, как бы выступающее над и под их дисками, принципы формирования которого вызывают споры среди астрономов. Многие ученые считают, что подобные структуры являются продуктом множественных столкновений крупных галактик и их карликовых компаньонов. Другие предполагают, что они возникают естественным путем в ходе эволюции спиральных галактик.

За последние годы было обнаружено, что это скопление звезд похоже по своей структуре или на продолговатую коробку, или на гигантский финик, внутри которого может существовать характерная Х-образная структура из тысяч ярких светил. Подобный крест был заметен на снимках не всегда, что заставляло многих ученых сомневаться в его существовании.

Чтобы разрешить эту загадку, необходимо заглянуть в центр нашей галактики. Однако это не так просто, так как он скрыт от нашего взора под толстой «шубой» из пыли и холодного газа, увидеть их можно лишь с помощью миллиметровых и инфракрасных телескопов вроде WISE.

Снимки с WISE, обнаруженные Несс и Лангом, показывают, что гигантский крест в центре Млечного Пути все же существует. Это доказывает, что балдж формировался естественным путем, в ходе роста новых светил и «звездных ясель», а не в результате столкновений Млечного Пути и его соседей.

Более того, наличие этой Х-структуры в центре нашей галактики показывает, что за последние несколько миллиардов лет она не переживала серьезных столкновений, поскольку это уничтожило бы интересный «звездный коллектив» или сильно исказило бы его форму.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми