spot_imgspot_imgspot_img

Российские ученые начнут изучать космический мусор

Ученые из Самарского национального исследовательского университета начнут изучать космический мусор и потоки микрометеороидов. Для этого они будут использовать специальный космический аппарат.

Для сбора данных самарские ученые будут использовать специальный космический аппарат «Метеор-М», находящийся в составе спутника «Аист-2Д». Оборудование способно собирать данные о параметрах микрочастиц и направление их движения, сообщает «Российская газета».

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц “космического мусора” в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», — рассказал старший научный сотрудник Самарского университета Алексей Телегин. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Азот» помог укомплектовать оборудованием лабораторию березниковской школы

В школе №5 появился современный кабинет химии и физики благодаря финансовой поддержке филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»

Будущее здание у Центрального рынка займет одна из старейших школ Перми

В департаменте образования сообщили, что корпус закрепят за учреждением

Бизнесмена из Крыма обязали заплатить пермячке за испорченный отдых

Она получила травмы в день заселения в гостевом доме