spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юная пермячка стала призером международной олимпиады по лингвистике

Ученица одной из школ Перми Елена Шукшина вошла в число призеров 14-й Международной олимпиады по лингвистике, которая прошла в городе Майсур (Индия). Как сообщается на страничке Московского фестиваля языков в соцсети, Россия была представлена двумя командами, получившими в этом году названия «Белка» и «Стрелка».

Олимпиада состояла из двух туров: индивидуального и командного. В индивидуальном туре участники на протяжении шести часов решали пять самодостаточных лингвистических задач. При этом для того, чтобы с ними справиться, требовался лишь тот материал, который был указан в задании. В этом году задачи были посвящены следующим темам: язык аралле-табулахан (Индонезия), древняя лувийская иероглифика (Хеттское царство, территория современной Турции), грамматика кунузского нубийского языка (Египет), лексика языка ятмул (Папуа — Новая Гвинея) и морфология языка хакару (Перу). 

Как говорится в сообщении, на 170 участников пришлось 10 золотых медалей, три из которых уедут в Россию. Их получили Екатерина Волошинова (Санкт-Петербург, 9 класс), Иван Самоделкин (Москва, 11 класс) и Полина Наследскова (Москва, 11 класс).

Серебро досталось Анне Татаренко (Москва), Юлии Панченко (Москва, 10 класс) и Марии Аристовой (Москва, 11 класс), а бронзу получили Даниил Веденеев (Санкт-Петербург, 10 класс) и Елена Шукшина (Пермь, 11 класс).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Избирком Прикамья озвучил итоги двух дней голосования на выборах губернатора

Свой голос за того или иного кандидата отдали более 600 тысяч жителей края

Прикамцы могут воспользоваться электронным голосованием даже в отсутствии мобильного интернета

Для этого можно подключиться к любой из публичных точек доступа к Wi-Fi