spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В развалинах города майя обнаружен подземный водный тоннель

В ходе изучения развалин города майя Паленке в Мексике археологи обнаружили подземный водный тоннель. Он проходит под Храмом надписей, где находится усыпальница правителя майя Пакаля.

По мнению археологов, раньше тоннель являлся частью погребального комплекса. По нему подавалась вода для эспланады перед храмом, тем самым открывая путь для Пакаля в загробный мир. Ширина каменного тоннеля всего около 60 сантиметров.

Крышка каменного саркофага Пакаля является довольно известным объектом. По мнению ряда исследователей, на ней отражена сцена, на которой правитель изображен за пультом управления некоего космического корабля. Археологи не согласны с такой трактовкой, поскольку уверены, что на крышке запечатлена сцена, объясняющая, как при помощи воды можно попасть в загробный мир. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк ранил ножом пассажира трамвая в Ростове-на-Дону

Его по горячим следам задержали транспортные полицейские

В Перми стартовал осенний семинар руководителей органов исполнительной власти и «Движения Первых»

Семинар проводится Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Правительства Пермского края

Пермский пожарный стал финалистом экстремального шоу на РЕН-ТВ

Он будет бороться за победу в составе команды «Орлы»

В Перми завершился Окружной молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»

Он объединил более 400 участников из Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов.