spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В развалинах города майя обнаружен подземный водный тоннель

В ходе изучения развалин города майя Паленке в Мексике археологи обнаружили подземный водный тоннель. Он проходит под Храмом надписей, где находится усыпальница правителя майя Пакаля.

По мнению археологов, раньше тоннель являлся частью погребального комплекса. По нему подавалась вода для эспланады перед храмом, тем самым открывая путь для Пакаля в загробный мир. Ширина каменного тоннеля всего около 60 сантиметров.

Крышка каменного саркофага Пакаля является довольно известным объектом. По мнению ряда исследователей, на ней отражена сцена, на которой правитель изображен за пультом управления некоего космического корабля. Археологи не согласны с такой трактовкой, поскольку уверены, что на крышке запечатлена сцена, объясняющая, как при помощи воды можно попасть в загробный мир. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском районе переименуют небольшую деревню

После объединения территорий в одном районе оказались две одинаковых деревни

«Амкар Пермь» продлил контракт с тренером вратарей еще на сезон

Шанталосов пришел в пермский клуб в 2024 году

Губернатор Прикамья поручил сформировать молодежные советы при администрациях промышленных городов

Также в регионе будут развивать институт наставничества для молодежи

В Горнозаводске мужчина и подросток осуждены за кражу денег с карты знакомого

Потерпевший согласился дать одному из подельников в долг, а его ограбили до копейки