spot_imgspot_imgspot_img

В развалинах города майя обнаружен подземный водный тоннель

В ходе изучения развалин города майя Паленке в Мексике археологи обнаружили подземный водный тоннель. Он проходит под Храмом надписей, где находится усыпальница правителя майя Пакаля.

По мнению археологов, раньше тоннель являлся частью погребального комплекса. По нему подавалась вода для эспланады перед храмом, тем самым открывая путь для Пакаля в загробный мир. Ширина каменного тоннеля всего около 60 сантиметров.

Крышка каменного саркофага Пакаля является довольно известным объектом. По мнению ряда исследователей, на ней отражена сцена, на которой правитель изображен за пультом управления некоего космического корабля. Археологи не согласны с такой трактовкой, поскольку уверены, что на крышке запечатлена сцена, объясняющая, как при помощи воды можно попасть в загробный мир. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд