spot_imgspot_imgspot_img

В развалинах города майя обнаружен подземный водный тоннель

В ходе изучения развалин города майя Паленке в Мексике археологи обнаружили подземный водный тоннель. Он проходит под Храмом надписей, где находится усыпальница правителя майя Пакаля.

По мнению археологов, раньше тоннель являлся частью погребального комплекса. По нему подавалась вода для эспланады перед храмом, тем самым открывая путь для Пакаля в загробный мир. Ширина каменного тоннеля всего около 60 сантиметров.

Крышка каменного саркофага Пакаля является довольно известным объектом. По мнению ряда исследователей, на ней отражена сцена, на которой правитель изображен за пультом управления некоего космического корабля. Археологи не согласны с такой трактовкой, поскольку уверены, что на крышке запечатлена сцена, объясняющая, как при помощи воды можно попасть в загробный мир. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми в ДТП погибли женщина и подросток

«Рено Дастер» сначала въехал в отбойник, а затем автомобиль откинуло на людей

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»