spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В развалинах города майя обнаружен подземный водный тоннель

В ходе изучения развалин города майя Паленке в Мексике археологи обнаружили подземный водный тоннель. Он проходит под Храмом надписей, где находится усыпальница правителя майя Пакаля.

По мнению археологов, раньше тоннель являлся частью погребального комплекса. По нему подавалась вода для эспланады перед храмом, тем самым открывая путь для Пакаля в загробный мир. Ширина каменного тоннеля всего около 60 сантиметров.

Крышка каменного саркофага Пакаля является довольно известным объектом. По мнению ряда исследователей, на ней отражена сцена, на которой правитель изображен за пультом управления некоего космического корабля. Археологи не согласны с такой трактовкой, поскольку уверены, что на крышке запечатлена сцена, объясняющая, как при помощи воды можно попасть в загробный мир. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Обновленный стадион «Юность» открылся в Перми после масштабной реконструкции

Спортивный комплекс нового поколения начал работу в столице Прикамья

В Краснокамске открылся обновлённый молодёжный центр «Среда»

Пространство создано по программе «Регион для молодых» и объединит активных жителей округа

В Перми задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку на 800 тысяч

20-летний житель Прикамья подозревается в причастности к нескольким эпизодам телефонного обмана

В Перми стартовала программа-практикум «Публичная политика» Высшей партийной школы «Единой России»

Она объединила депутатский корпус, общественников, партактив, молодогвардейцев