spot_img

В Прикамье осудят педофила, сбежавшего из колонии

Александровский городской суд рассматривает дело о побеге из исправительной колонии 45-летнего пермяка Игоря П. (имя изменено), отбывающего наказание за угрозу убийством и развратные действия в отношении нескольких несовершеннолетних.

Как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в прокуратуре Александровска, в 2012 году Свердловский районный суд Перми приговорил мужчину к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. На счету осужденного было несколько развращенных детей, которым он к тому же высказывал угрозы убийством, если те расскажут родителям о том, что он с ними делал. 

По данным надзорного ведомства, на «строгаче» он отсидел четыре года, а потом его перевели в колонию-поселение под Губахой. К слову, тюремным начальством Игорь П. характеризовался как тихий и спокойный человек. В марте 2016 года руководство колонии заключило договор с одним из коммерческих предприятий из Яйвы, по которому осужденные привлекались в качестве рабочей силы в одном из его цехов. Игорь П. вошел в число людей, отправленных на эти работы. Но трудиться, по всей видимости, педофил не хотел. 4 мая он покинул охраняемый цех и пустился в бега. Побег длился три дня. Задержали Игоря П. только 7 мая, он прятался в лесу в недалеко от поселка Усьва Гремячинского района.

На допросе у следователя беглец уверял, что не хотел нарушать закон.

«Я просто пошел собирать ягоды и грибы и заблудился», — оправдывался он. Отметим, что путь его «блужданий» составил более 75 километров.

В настоящее время материалы уголовного дела по факту побега осужденного находятся в суде. Но уже вторую неделю процесс не может начаться из-за невозможности доставить в зал заседаний обвиняемого. Источник в правоохранительных органах объяснил эту задержку несогласованностью действий между аппаратами суда и ГУФСИН. Беглецу-педофилу грозит дополнительно четыре года лишения свободы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года