spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли тысячу усиливающих тягу к алкоголю генов

Ученые изучили поведение генома живых организмов при воздействии алкоголя. В качестве подопытных животных были выбраны крысы.

На их примере исследователи установили, что уровень пристрастия к спиртному могут демонстрировать более 900 генов.

Выяснилось, что некоторые крысы на генетическом уровне имеют предрасположенность к алкоголю. В эксперименте участвовали грызуны, которые употребляли спиртное и те, что полностью от него отказывались.

Помимо этого, было установлено, что конкретного гена, который был бы ответственен за пристрастие к алкоголю, не существует. Однако имеются так называемые критические регуляторные пути, в формировании которых участвуют несколько генов из числа выявленных.

По мнению специалистов, несмотря на тот факт, что геномы человека и крысы различны, не исключено, что аналогичный набор генов, отвечающих за пристрастие к спиртному, имеется и у человека. Ученые отмечают, что данное открытие позволит решать серьезную проблему алкогольной зависимости фармакологическим методом.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стало известно, в каких профессиях пермяки получают самые большие зарплаты без опыта работы

Среднее предложение для новичков в профессии автоэлектрика достигает 150 тысяч рублей в месяц

Пермячка предстанет перед судом за поддельное водительское удостоверение

Девушка купила иностранный документ через интернет и попыталась получить российские права без экзаменов

Оковы, звероящеры и африканское сафари. Рассказываем об уникальностях музеев малых городов Прикамья

Окончание теплого летнего сезона – не повод прекращать путешествовать и открывать для себя Пермский край. Сделать это можно, посещая музеи