spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

КНР запустила первый в мире спутник квантовой связи

Китай сообщил об успешном запуске первого в мире спутника квантовой связи. Он был осуществлен с космодрома Цзюцюань.

Спутник квантовой связи получил название в честь древнекитайского философа Мо-цзы, который стоял у истоков учения о всеобщей любви. Около 2 тыс. лет тому назад Мо-цзы обнаружил явление прямолинейного распространения света. Оно стало основой для изобретения оптической и квантовой связи.

Запуск первого спутника квантовой связи, по мнению экспертов, позволит повысить престиж страны. Разработка спутника началась в Китае в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье пропал молодой парень, нуждающийся в медицинской помощи

19-летний житель Чусового уехал из дома 16 сентября и с тех пор его местонахождение неизвестно

На пермском вокзале задержали нижегородца, которого разыскивала ГУФСИН

Мужчина вовремя не приехал в колонию поселения для отбывания положенного срока наказания за кражу

Спикер Валерий Сухих подчеркнул важность поддержки молодых предпринимателей Прикамья

Сегодня регион занимает третье место в России по числу молодых предпринимателей. Более 40 процентов представителей малого бизнеса, а также самозанятых – это молодежь

В Перми из-за «Кросса нации» в выходные перекроют часть улиц

Всероссийский день бега состоится 20 сентября