spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Из-за аномальной жары из Перми улетели птицы

Высокая температура отрицательно сказалась на кормовой базе многих видов птиц. Из-за жары пернатым пришлось покинуть территорию Прикамья.

Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 7-10 градусов. Из города исчезли дрозды, остались только синицы, воробьи и голуби. Стрижи в этом году улетели раньше, чем обычно. Они покинули и северные районы. Исчезновение птиц объясняется тем, что пернатые не могут найти корм, воду и гнездовой материал при такой жаре, сообщает Business Class со ссылкой на доктора биологических наук Александра Шепеля.

Высокая температура воздуха повлияла не только на птиц, но и на насекомоядных животных. Высыхание почвы привело к сокращению численности червей и личинок, которыми питаются мелкие животные.

Также во многих водоемах началось цветение раньше срока. Процесс сопровождается сокращением количества кислорода в воде и выработкой токсических веществ. От этого погибают животные, живущие в воде.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский ученый рассказал, где можно будет наблюдать три ярких метеорных потока

В ближайшие дни в Прикамье невооруженным взглядом можно будет увидеть несколько красивых природных явлений

Квартиру пермяков атаковал огромный рой насекомых

Молодую пару напугали несколько сотен мошек, комаров и моли

В ближайший уик-энд в Прикамье будет аномально жарко

Похожая погода была в регионе в начале августа три года назад

Жительница Чайковского помогла задержать подозреваемого в особо тяжком преступлении

Начальник краевого МВД лично поблагодарил женщину за бдительность