spot_img

Октябрьский район отпраздновал 85-летний юбилей и Хлебный Cпас

В этом году Октябрьский — центр культурных событий Пермского края. В начале лета здесь прошел краевой сельский Сабантуй: в старинное село Енапаево, отметившее свое 450-летие, приехали десять тысяч гостей разных национальностей. А 20 августа жители собрались, чтобы отметить 85-летний юбилей района и отпраздновать Хлебный Спас — праздник земли и плодородия.

Поздравить район приехали почетные гости: депутаты краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов и Александр Третьяков, министр сельского хозяйства Иван Огородов, глава Пермского района Александр Кузнецов и другие.

.jpg

На официальном открытии праздника прошел парад поселений и значимых предприятий района. Перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы. Но самым ожидаемым событием, конечно, было освящение хлеба нового урожая, который раздали зрителям.

Глава Октябрьского района Георгий Поезжаев напомнил, что у района очень богатая история: он назывался и Щучье-Озерским, и входил в состав Чернушинского района. Октябрьским он вновь стал лишь в 1965 году. Глава поздравил жителей с праздником и вручил благодарственные письма труженикам.

«Я хочу, чтобы Октябрьский район и дальше развивался, процветал, а людям здесь жилось комфортно и уютно. Сегодня мы также празднуем Хлебный Спас, восхваляем людей, которые работают на земле. Уже подготавливаются поля к новому урожаю. Хочется пожелать нашим труженикам успехов и хороших результатов. С праздником!» — заявил со сцены Поезжаев.

Дмитрий Скриванов обратил внимание на то, что в Октябрьском районе развито малое предпринимательство. Он отметил, что краевые и муниципальные власти должны поддерживать начинания жителей сельской местности.

ДС хлебный спас.jpg

Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

 Октябрьский район славится своими сельскохозяйственными успехами. Здесь зарегистрировано более 500 индивидуальных предпринимателей. И налоговые отчисления от малого бизнеса составляют значительную часть бюджета района. Стабильность и благосостояние людей, семейное благополучие зависят от того, насколько комфортно работать предпринимателям на территории Пермского края. Став депутатом, я всегда продвигал и буду продвигать законопроекты, которые служат поддержкой жителям сельской местности.

После праздничного концерта зрители начали расходиться по торговым рядам: в этот день в Октябрьском можно было найти хлеб и кулинарные изделия из разных уголков Пермского края. Здесь же были представлены народные промыслы: поделки из камня, дерева, самодельные куклы и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.