spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Алтае найдена самая древняя в мире иголка

В Алтайском крае обнаружена иголка, которая является самой древней в мире. Находка была сделана в Денисовой пещере в ходе исследования 11-го геологического слоя.

Предположительно, иголка была изготовлена около 50 тыс. лет. Несмотря на такой почтенный возраст, она хорошо сохранилась до наших дней. Ученые рассказали, что игла по-прежнему острая, а отверстие для нитки четкое. Швейный инструмент имеет длину 8 см. По мнению исследователей, иголка сделана из кости внушительных размеров птицы.

Находка позволяет сделать вывод о том, что люди освоили швейное мастерство вовсе не 40 тысяч лет тому назад, как считалось до этого, а значительно раньше. Археологи намерены продолжить изучение Денисовой пещеры, поскольку там есть ещё множество колодцев, к которым никогда не подступались исследователи. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Росавиации падение вертолета в Прикамье классифицировали как катастрофу

Расследование будет вести Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Приволжского МТУ Росавиации

После Рождества в Прикамье вновь значительно изменится погода

Специалисты прогнозируют местами сильные снегопады

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Прикамье

На борту находились учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов и сотрудник этой же фирмы Эльмир Коняков

В Перми после новогодних каникул временно прекратит курсировать трамвай №6

Это связано с работами по реконструкции трамвайных путей на улице Чернышевского