spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В США впервые вывели человека из комы при помощи ультразвука

Медики из США испытали новый способ выведения человека из состояния комы.

Использовавшиеся до этого методы являлись потенциально опасными, поскольку предполагали хирургическое вмешательство. Теперь же ученым удалось вывести из комы 25-летнего пациента при помощи неинвазивного метода.

Эксперимент был проведен в Калифорнии. Пациент находился в состоянии комы в течение длительного времени после получения тяжелой черепно-мозговой травмы. Для выведения молодого человека из комы нейрохирурги применили ультразвук. К голове пациента был присоединен специальный прибор, который направлял импульсы на один из участков головного мозга. Эту процедуру повторяли 10 раз по 30 секунд.

Результат не заставил себя долго ждать: через три дня после терапии молодой человек пришел в сознание, начал двигаться и распознавать человеческую речь.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин посетил обновленную горнозоводскую школу

Зданию более 90 лет и это первый капитальный ремонт корпуса

В Перми вечером образовались 9-бальные пробки

Власти сообщили о сильных задержках в расписании общественного транспорта

Глава Прикамья лично проверил ход восстановления котельной в Горнозаводском округе

Специалистам удалось оперативно восстановить подачу тепла в домах