spot_img

На пермскую «Битву роботов» приедут команды из США и Европы

В Перми накануне начались тренировки команд второй «Битвы роботов», которая пройдет в Перми 10 ноября и станет международной. Всего в ней примут участие 33 команды из разных стран мира.

На сегодняшний день свое участие подтвердили 33 команды. В Пермь приедут команды из США, Ирака, Сирии, Украины, Швейцарии, Великобритании, Казахстана и других стран.

За победу во второй битве будут бороться и 11 пермских команд: «Бешеный металл», «Гироскоп», «Спартак», «Сколопендра (Паутситы)», «CircleKnife», «XForce», «Матанга», «Дракон (кинетик)», «Спокойный металл», «Enaza», «Леонард».

Согласно регламенту к бою допускаются роботы весом не более 70 кг, высотой от 30 до 70 см. Каждый робот должен быть оснащен устройством дистанционного отключения основного оружия в случае непредвиденной ситуации либо обладать возможностью удаленной деактивации. Судьи будут представлены двумя категориями: «спорт» и «инженерия». Они будут оценивать конструкцию робота и его эффективность на ринге.

В этом году «Битва роботов» пройдет в универсальном дворце спорта «Молот». Тренировки механических бойцов ведутся в закрытых помещениях. Организаторы объясняют это тем, что боевые роботы достигли уровня, когда испытывать их на улицах Перми стало опасно.

Олег Кивокурцев, один из организаторов «Битвы роботов», сооснователь компании Promobot:

— Для Перми это большой плюс: наш город в очередной раз подтверждает статус инженерной столицы России. В битве участвуют талантливые разработчики, пермские компании могут найти среди них ценные рабочие кадры. Также это развитие инновационной инфраструктуры: некоторые участники прошлой битвы начали создавать совместные стартапы в Перми, благодаря чему растет привлекательность инвестиционного климата города и края. И в целом это поддержка инженерной науки, так как среди зрителей будут школьники, студенты, возможно, в будущем они выберут профессию инженера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания