spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Астрономы нашли древнейшее скопление галактик во Вселенной

Во Вселенной обнаружено древнейшее скопление галактик. Находка принадлежит ученым из университета Нанкина в Китае.

Расположено образование в созвездии Секстанта на расстоянии свыше 11 млрд световых лет от Земли. Рассмотреть его помогли рентгеновские лучи телескопов «Чандра» и XMM-Newton.

Скопление, получившее название CL J1001+0220, состоит из 17 крупных галактик. Их общая масса в 100 триллиардов раз больше массы Солнца. 11 галактик в образовании находятся в небольшом пространстве, поэтому плотность вещества в этом районе Вселенной аномально высока.

Ученые также поражены тем фактом, что, несмотря на свой возраст, половина галактик CL J1001+0220 производит новые звезды.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На сильвинитовой фабрике в Соликамске погиб рабочий

Следователи СК России по Пермскому краю устанавливают обстоятельства гибели рабочего

Врачи из Прикамья прибыли в Северодонецк для оказания медпомощи местным жителям

В состав бригады вошли терапевты, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и травматолог-ортопед

В ходе СВО погиб житель Суксунского округа Прикамья

С бойцом простились 11 декабря 2025 года

В Прикамье подвели итоги краевого этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования

Всего в этом году на конкурс поступило 182 заявки из всех 43 округов региона