spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали рубашку со встроенным «кондиционером»

Ученые из Стэнфорда создали ткань из пластика, которая отражает солнечный свет и тепло, но при этом пропускающую жар тела через себя наружу. Как пишет журнал Science, новая разработка может стать основой для комфортных летних рубашек.

По словам ученым, в одежде из новой ткани человек ощущает себя на 4 градуса холоднее, чем в хлопчатобумажной одежде. Ткань представляет собой обычный лист из полимерной материи, покрытый множеством невидимых глазу нанопор.

Отмечается, что разработка физиков пропускает до 90% тепла, вырабатываемого человеческим организмом, и совсем не поглощает тепло солнечных лучей. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Вдова погибшего в Перми монтажника через суд добилась выплаты для детей

В Фонде пенсионного и социального страхования ранее выплачивать деньги отказались, так как строитель работал без трудового договора

На СВО погиб боец из Прикамья, ранее награжденный медалью «За отвагу»

Земляки простятся с ним 29 декабря в селе Большая Соснова

В Прикамье открыли вторую ледовую переправу

Она соединяет село Коса с поселком Усть-Коса