spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми лето стало самым жарким за последние 28 лет

ГИС-центр ПГНИУ подвел итоги аномально жаркого лета 2016 года.

По данным синоптиков, летний период в этом году стал полной противоположностью лета 2015 года. Текущий сезон отличался преобладанием очень теплой погоды и значительным дефицитом осадков. Особенностью трех летних месяцев стала малая интенсивность и продолжительность вторжений холодного воздуха: было зафиксировано всего 6 дней с температурой ниже климатической нормы на 3°С и более.

Средняя температура в Перми летом составила +19,4°С, что на 2,6 градуса выше климатической нормы. Максимальная температура была зафиксирована в Перми и крае 15 августа. Столбик термометра поднялся до отметки +34,3°С. Максимальная температура по краю была отмечена в Лысьве — +35,6 градуса. Также в Перми было зафиксировано 5 суточных температурных рекордов: 4 августа +33,5°С, 14 августа +33,3°С, 15 августа +34,3°С, 16 августа +33,3°С, 22 августа +32,2°С.

«Лето 2016 года занимает третье место в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. Средняя температура была выше только летом 1981 и 1988 гг. За лето в Перми зафиксировано 15 дней с максимальной температурой +30°С и выше. Это заметно больше нормы, но в два раза меньше рекордного значения (30 дней), отмеченного летом 1936 г.», — отметили в ГИС-центре.

Кроме того, ученые зафиксировали сильную засуху в этом году. В некоторых территориях региона она продолжалась 4 месяца. В Перми за сезон выпало лишь 65% осадков от нормы. По сравнению с прошлым годом количество осадков в июле и августе было меньше почти в семь раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ