spot_img

ФАС поборется за отмену закона о сносе домов у трубопроводов в Перми

Минэнерго опубликовало для общественного обсуждения проект федерального закона, призванного избежать конфликтов при строительстве и функционировании магистральных нефтепроводов. Обсуждение проекта закона стало ярким примером противостояния корпоративных и общественных интересов. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласна признать право «Транснефти» самостоятельно сносить постройки в охранной зоне нефтепроводов.

Документ, в частности, предусматривает поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят собственникам объекта трубопроводного транспорта сносить «самострой» в границах охранной зоны нефтепровода. По мнению представителей «Транснефти» (монополист, осуществляющий транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам), законопроект должен помочь преодолеть «несовершенство законодательства». Однако в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) его оценивают критически, указывая на уже существующие случаи, когда тысячи домов должны пойти под снос, оказавшись в охранной зоне.

На федеральном портале проектов нормативных актов идет общественное обсуждение проекта ФЗ «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанного Минэнерго. Документ в числе прочего включает поправки к ГК РФ, позволяющие осуществлять снос «самовольной постройки, возведенной в границах охранной зоны магистрального трубопровода либо зоны минимально допустимого расстояния до него». В тексте проекта оговаривается, что собственник трубопровода «вправе самостоятельно осуществлять демонтаж незаконно возведенных объектов (в том числе ограждений, заборов, шлагбаумов и иных сооружений) в границах охранных зон магистрального нефтепровода (нефтепродуктопровода), препятствующих доступу к ним и создающих этим угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей и окружающей среде». Законопроект предполагает последующую компенсацию затрат собственника газопровода на снос «самостроя» за счёт средств владельцев построек.

По словам вице-президента компании «Транснефть» Владимира Рушайло, отсутствие у владельцев нефтепровода механизма, позволяющего оперативно осуществлять демонтаж объектов, незаконно возведенных рядом с магистральными трубопроводами, создает чрезвычайно высокую степень опасности. Также господин Рушайло заявляет, что «оформление прав на земельные участки зачастую осуществляется в целях получения от организаций системы «Транснефть» денежных средств за предоставление доступа к трубопроводам в размере, многократно превосходящем среднерегиональные рыночные ставки арендных платежей».

В ФАС категорически не согласны признать право «Транснефти» самостоятельно сносить постройки в охранной зоне нефтепроводов. «Это затрагивает права и интересы людей, к тому же очень часто речь идет о спорных случаях, которые должны решаться в судах»,— рассказал «Ъ» начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, отметив, что проблема носит общефедеральный характер.

В ФАС также упомянули об уже существующей проблеме сноса домов в охранной зоне нефтепровода в Пермском крае: в микрорайонах Перми Архиерейка, Ива и Запруды, а также соседней деревне Адищево многие дома попали в охранные зоны трубопровода «Транснефть-Прикамье». Всего же в Пермском крае местные власти насчитали около трех тысяч дачных построек, которые вошли в охранные зоны трех магистральных трубопроводов «Транснефть-Прикамье», «Газпром трансгаз Чайковский» и «ЛУКОЙЛ-Пермь» и подлежат сносу. Пермский край — не единственный регион, где возникали подобные случаи. Несколько лет назад Минэкономики и Росреестр обязали владельцев магистральных и распределительных сетей провести мониторинг и нанести на кадастровые карты все существующие охранные зоны. Тогда оказалось, что в охранных зонах трубопроводов расположены тысячи домов.

В пресс-службе Минэнерго, разработавшего документ, корреспонденту «Ъ» заявили, что «делать какие-либо выводы — преждевременно, так как законопроект находится в проработке», и «пока нет его финальной версии». О необходимости доработки законопроекта заявляют и в Минэкономики. «Мы выступали за существенную доработку данного законопроекта и против норм о каком-либо сносе самовольных построек, — рассказали «Ъ» в пресс-службе ведомства. — Свои замечания Минэкономики направило в установленном порядке в Минэнерго. В данный момент законопроект дорабатывается».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей