spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермячка рассказала «В курсе», как покорила Голливуд

Клип пермской певицы Кати Бравве стал лучшим музыкальным видео на фестивале в Голливуде.

Девушка, танцующая и поющая в этом клипе в чёрно-белых тонах, когда-то жила в Перми на «Крохалях», училась в обычной школе. Мечтала поехать в Японию, на родину Сейлормун, подражала ей, надевая колготки на голову и приклеивая бумажный полумесяц на лоб своей чёрной кошке…

Дитя перестройки

Семья Кати жила скромно: папа работал врачом в обычной больнице, мама — инженером-конструктором. Для родителей Катя была самой умной и красивой, но никогда её не воспитывали как принцессу. Девочку приучали к труду: и пол помыть, и одежду постирать.

— Так получилось, что, когда мы с братом, родились, шла перестройка, —вспоминает Екатерина. — В какой-то момент нам стало нечего есть. Родители из последних сил старались нас накормить и одеть. Помню, я откладывала карманные деньги, чтоб купить маме новый будильник: старый вечно ломался. Она заводила его, ставила под кровать и боялась, что он не прозвонит, проспит на работу.

Девочка формата «Понаехали!»

Катя росла озорной — «отхватывала за все проделки». Мечтала стать артисткой, причём в цирке, и мама её поддержала. В составе цирковой труппы Катя объехала весь Пермский край, побывала и за его пределами. Она серьёзно хотела поступать в Московское цирковое училище, но судьба связала её со столицей иначе: в 17 лет Екатерина стала ездить туда на кастинги модельных агентств.

— Я ездила туда совершенно одна, никаких родственников у меня не было, друзей тоже, — вспоминает Катя. — Порой просто ехала на день в надежде пройти кастинг, скажем, на шоу «Ты — супермодель». Думала, страна меня увидит. Но чудес не случалось. Я была совершенно не московского формата, скорее обо мне можно было сказать: «Понаехали!». Мы жили с девочками на квартире, которую снимало агентство, как сейчас помню, скидывались на батон, чай и масло, не хватало денег на метро, ходили пешком. Хотелось вкусно кушать, и мы ходили на свидания, причём каждая просила пригласившего её парня брать друзей. Потому что подруги тоже хотели есть, а как их взять с собой, если парень один?

Бравве4.jpg

«А почему бы не стать певицей?»

Со временем кастинги стали удаваться, девушка работала на съёмках, жила в Корее, Японии, Ливане, Китае, Испании, Великобритании. Знакомилась с новыми и новыми людьми. Так она встретила своего будущего менеджера Сергея Самохвалова, с которым они создали и ведут до сих пор проект Bravve.

— Он тогда сказал мне: «А почему бы тебе не стать певицей?», — вспоминает Катя. — И я, как человек азартный, тут же согласилась. Тем более развития дальше в модельной сфере я не видела, жить где-то в другой стране не могла. Я ухватилась за шанс.

Автором дебютного сингла Кати Бравве стал Сергей Николенко, работающий с Нюшей и «А-студио». По признанию девушки, песня Love That Goes Around стала результатом Катиных слёз: девушка переживала любовную трагедию, где был он — такой красивый, известный, богатый, а она скромная, обычная девочка. Сергей и Катя подружились, и она поделилась с ним этой историей. А песня, которую, как Катя надеялась, её возлюбленный услышит и поймёт, разлетелась по всему миру, попала в самый престижный британский чарт Upfront club журнала Music Week и была признана хитом года по версии главных чартов в Греции.

Бравве2.jpg

Голливуд покорён

Скоро Катя улетела в Америку. Там с девушкой захотел сотрудничать Йенс Гэд, сопродюсер проекта «Энигма». А тексты песен Sudden Addiction и Oxygen для Кати написала Симон Портер, автор хитов Марайи Керри.

В клипе Oxygen, который взял номинацию «Лучшее музыкальное видео» на голливудском фестивале SoCalCiff 2016, девушка меняет образы, танцует с братьями Нестеровичами, один из которых стал победителем конкурса «Танцы» на телеканале ТНТ. Не все образы сразу поддаются осмыслению: в одном из кадров, например, героиня с заклеенным ртом пытается есть чёрные спагетти.

.jpg

— Не каждый может прочитать Oxygen в этих ребусах, но всё совершенно просто, — говорит Катя. — Порой мы так сильно влюбляемся, что как будто теряем себя, не можем ни есть, ни спать, ни думать разумно. Одна сплошная эмоция, оголённый нерв, над тобой словно скачет демон, мучает, заставляет делать неверные ходы, глаза не видят, душа плачет, две стороны тебя — чёрная и белая — начинают войну между собой. Это видео полностью передаёт то, что когда-то я пережила.

Состав жюри, которое оценивало клип, впечатляет: актёр Уилл Уоллес («Древо жизни», «Тонкая красная линия»), Мэтт Слоун, специалист по спецэффектам в фильмах «Хоббит», «Аватар», «Марсианин», оператор Крис

Кноблок, работавший во многих фильмах Вуди Аллена. На фестиваль SoCalCIFF видео отправила его режиссёр Олеся Алейникова со словами: «А вдруг?». Единственные на фестивале представители от России собрали самое большое число номинаций: «Лучший оператор», «Лучшее видео», «Лучший саундтрек». И в одной из них и одержали победу.

бравве3.jpg

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами