spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Из-за загрязнения воздуха в мозге людей появляются магнитные шарики

Британские ученые заявили, что из-за промышленного загрязнения в мозг людей попадают микроскопические магнитные частицы, которые могут провоцировать различные заболевания. Статью на эту тему исследователи из Ланкастерского университета опубликовали в журнале PNAS.

Впервые мельчайшие частицы магнетита в мозге человека обнаружили 25 лет назад, но тогда ученые посчитали, что они имеют естественное происхождение. Однако теперь исследователи с помощью спектроскопического анализа выяснили, что большинство частиц имеет сферическую форму. В то время как частицы магнетита, формирующиеся в головном мозге естественным образом, имеют угловатую форму.

Ученые считают, что так называемые магнитные шарики могут образовываться в результате сгорания топлива в двигателях автомобиля или во время пожаров. Они способны проникать в мозг человека непосредственно через обонятельный нерв.  В результате их накопления повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний. Так, по мнению специалистов, они могут провоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале

Пермяков просят помочь в поисках 80-летней женщины

Она нуждается в медицинской помощи

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет